Ciao a tutti, sapreste dirmi dove trovare cartine fisiche per l'Italia e meglio ancora regione per regione ad altissima risoluzione? Dove si vedano benissimo altitudini, disposizioni dei rilievi, morfologia del territorio ecc ecc...tipo quella in foto sarebbe perfetta, ma questa mi sembra decisamente ambigua....grazie mille a chiunque possa fornirmi queste mappe perché sono le migliori per studiare bene il territorio naturale di una zona a mio parere
Screenshot_20181008-145217.jpg
"All truths are easy to understand once they're discovered. The point is to discover them." ~ Galileo Galilei
Fondatore di Centro Meteorologico Bolognese
Sito di Centro Meteorologico Bolognese: https://centrometeobolognese.com/
Sito personale: https://martinmb.wixsite.com/*******martinmb
Stazione meteo: http://www.meteosystem.com/dati/sanchierlo/index.php
"All truths are easy to understand once they're discovered. The point is to discover them." ~ Galileo Galilei
Fondatore di Centro Meteorologico Bolognese
Sito di Centro Meteorologico Bolognese: https://centrometeobolognese.com/
Sito personale: https://martinmb.wixsite.com/*******martinmb
Stazione meteo: http://www.meteosystem.com/dati/sanchierlo/index.php
Google è ottima per tanti usi, ma è molto carente in toponimi, specialmente fisici (es nomi di monti e di fiumi, altezze di cime). Una delle modalità che preferisco di Google è quella denominata "rilievo": curve di livello e ombreggiature rappresentano benissimo la morfologia.
Comunque a Martin, se vuole esplorare accuratamente una determinata area ristretta, come per esempio dalle sue parti una valletta od un colle, consiglio senz'altro le tavole IGM 1:25.000. Io ne ho diverse, appena posso ne posto qualche foto. Ricordo che negli anni '80 ne andai ad acquistare diverse al negozio della sede, a Firenze. Adesso non so nemmeno se l'Istituto Geografico Militare esista più. In ogni caso le sue tavole sono la base per le migliori carte escursionistiche italiane, come Tabacco e Kompass e credo anche della più bella carta geografica del mondo, vale a dire l'Atlante Stradale d'Italia 1:200.000 del Touring.
Concordo. I 25000 IGM, sia le vecchie tavolette che le nuove sezioni, restano ancora il top, secondo me, perché accomunano la ricchezza dei dettagli a una sintesi grafica che le rende perfettamente leggibili dal punto di vista della geomorfologia. La scala è ottimale per cogliere i fenomeni nel loro complesso. Se salgo di scala, ad esempio con le CTR, vedo il dettaglio della valletta del cavolo, ma perdo l'insieme di cui fa parte.
Poi vale la pena cercare nei vari geoportali regionali, perché in molti casi, oltre alle CTR (di varia qualità a seconda del periodo, del criterio e della ditta che le ha fatte) si trovano anche modelli tridimensionali del terreno piuttosto carini.
V. ad esempio questo:
Galleria mappe - Geoportale della Lombardia alla pag. 6 , DTM20
in genere si tratta di strumenti cartografici a strati, quindi si può scegliere se visualizzare anche la parte antropica, compresi i toponimi, o meno. Poi dipende da ogni regione, ognuna ha fatto indipendentemente dalle altre, quindi gli stessi prodotti non sempre ci sono, non sempre sono simili, non sempre si consultano alla medesima maniera (ah, i pregi dell'autodeterminazione...!)
Ad esempio, sempre al link sopra, poi caricare anche la CTR, che però resta al 10000, quindi sino a che non hai sullo schermo un'area di 4,5 km quadri x 2, la vedi solo a pixel neri sparsi; quando finalmente vedi la topografia della CTR, il rilievo diviene pixelloni colorati in 50 sfumature di verde...
Dopo di che, spegni il computer e apri la vecchia, cara taovletta IGM...
Ultima modifica di alexeia; 11/10/2018 alle 08:59
"All truths are easy to understand once they're discovered. The point is to discover them." ~ Galileo Galilei
Fondatore di Centro Meteorologico Bolognese
Sito di Centro Meteorologico Bolognese: https://centrometeobolognese.com/
Sito personale: https://martinmb.wixsite.com/*******martinmb
Stazione meteo: http://www.meteosystem.com/dati/sanchierlo/index.php
Belline le cartine lombarde! Peccato che la rispondenza alla realtà sia sempre da prendere con le pinze.
Per curiosità ho voluto riscontrare la vegetazione del versante Nord della Corna Trentapassi, dove feci un'escursione lo scorso inverno: è tutto sbagliato!
Segnalibri