varese è in lombardia e non in piemonte, quel picco che vedi è dato dagli accumuli del verbano verso il ticino.Che sia in deficit ci sta ... però il resoconto ARPA per il Piemonte da accumuli di 300 mm nel Varesotto
astigiano? c'è un unico picco nell'alessandrino, una strisciatina, che si vede perfettamente come abbia epicentro sullo spartiacque ligure e pii l'interpolazione la porta anche un po' a nord.e idem fra Alessandrino e Astigiano zone interne,
A parte che dirlo così è impossibile, visto che bisognerebbe sapere la risoluzione interpolativa, ma così a naso è corretto non dare nulla nemmeno in media, quei due piccolissimi picchi sono risultati interpolativi per la maggior parte, circondati da deserti.questi mm in qualche quadratino devono pur essere andati a finire, nel senso magari non tutti i quadratini rossi ma almeno uno bianco
Giovanni Tesauro
Responsabile Rete Stazioni Meteorologiche MeteoNetwork-Meteo.it
Dati in diretta da Capiago Intimiano (CO, 375 m s.l.m.) http://www.dropedia.it/stazioni/intimiano_sud/index.htm
In realtà non c'è proprio nessuna stazione in quelle zone, il cnr aggiorna i dati con le sole stazioni del GSOD mentre la serie storica ha parecchie più stazioni; quindi quelle piccole anomalie non vengono proprio conteggiate, ma se anche avessimo 1 stazione ogni km2 cambia poco in griglia 1°*1° quelle piccole aree sopramedia sparirebbero.(o alternativamente se una delle poche stazioni ci si trova dentro allora avremmo delle sovastime nella griglia 1*1).
Per i dati del passato invece le correzioni di omogenità sono ampie percui è perfettamente normale che siano parecchio diversi.
The data used to produce the climate bulletins consists of a data set of secular records, coming from the historical Italian Meteorological Observatories, set up in Brunetti et al (2006) updated with data from the Global Surface Summery of Day (GSOD), which comprises Italian Air Force and ENAV station data.
At present day, many of the historical Italian Meteorological Observatories are closed and for those still working it is difficult to obtain data in an automatic and near real time way. For this reason, the historical Observatories records, when possible, were merged with the modern Air Force network to get a series wich is updatable in near real time and automatically via GSOD Network managed by NCDC/NOAA.
The whole data set (both merged and not merged series) has been homogenized with statistical techniques to eliminate all the non-climatic signals due to station history (changes in the instruments, instruments/station relocation, changes in the observations riles, and so on). SeeBrunetti et al. (2006) for details about data homogenization and Venema et al. (2012) for details about the performances of the mostly used homogenization techniques.
The homogenization is a necessary step to provide time series with a long-term signal as close as possible to the real climate signal.
http://www.isac.cnr.it/climstor/clim...tabase_PCP.jpg
Ultima modifica di elz; 06/11/2014 alle 11:52
piemonte.png
questa mappa, di soli 4 giorni di pioggia (probabilmente gli unici del mese forse), mostra che in realtà non ci siano deserti attorno ma che sia piovuto, poco ma comunque il viola in alto è all'interno del Piemonte, non solo in Lombardia ... ribadisco, SEMPRE DEFICIT è ma come detto da elz stazioni che considerano nelle zone dove ci sono picchi precipitivativi non ce ne sono quindi di cosa parliamo considerando come hanno cannato per l'Estate a livello pluviometrico proprio in quelle zone ancora state li a trovare qualche scusante ...
ma comunque non è il dato pluviometrico che è sballato di questo mese a livello complessivo, perchè il deficit c'è in Italia e discutevo solo qualche locale differenza ... è il dato termico che è imbarazzante
non c'è da trovare una spiegazione, c'è da capire cosa hanno sbagliato
già stanno spuntando articoli in siti meteo che parlano dell'Ottobre 2014 come il più caldo di sempre in Italia mettendo la mappa di riferimento quella del CNR ...
però non è possibile che la meteo sia trattata in questo modo ; non sopporto vedere una scienza considerata quasi una barzelletta...
come dice rafdimonte secondo me dobbiamo segnalarlo ;
comunque una cosa visto che stiamo parlando di dati sbagliati : ieri sul sito dell'AM risulta max di Pescara Aeroporto 22C° , però sul grafico appare per errore un 30C° : ma secondo voi li archiviano e fanno media questo errori ??
non penso ... altrimenti è indecente
(su un sito che archivia i dati delle stazioni enav , ho già visto che è stato registrato 30C° , non 22C° )
Ondata di gelo Febbraio 2012
Pineto 1.10m di neve ; 10/2/12 80cm!!!!!
Un giorno potrò dire : io c'ero !
Ormai sono diversi mesi che qualcosa non torna, peccato perché in questo modo l'intero ente rischia di perdere credibilità.
Segnalibri