Ciao Korn,Originariamente Scritto da korn
continuo ad avere problemi con il settaggio delle coordinate, soprattutto con la longitudine. Per la latitudine, se immetto gradi, minuti e secondi mi memorizza solo i gradi, e non vuole saperne della longitudine.
Dayan
usa il nuovo metodo in foto (nn cambia qsi niente sull'orario alba/tramonto), ma almeno nn ha problemi, almeno x tanti
x il datalogger skyview ho trovato che memorizza 1943 dati in totale, quindi con campionamenti di 1secondo hai 32ore di spazio, 10minuti 14giorni circa, 30minuti, 1mese e mezzo circa
http://www.weather-watch.com/smf/ind...c,10609.0.html
aspettate in pratica devo cambiare programma di gestione della stazione?
io con il vws mi trovo benissimo!siete sicuri che il datalogger skyview sia incompatibile con vws?
Trappeto Nord(CT)Davis VP2
http://www.meteosicilia.it/stazionecatania/index1.htm
Acitrezza(CT)Davis VP1
http://www.meteosicilia.it/stazioneacitrezza/index1.htm
Stazioni montane rete MeteoSicilia:
Stazione Etna nord(1830 m.s.l.m);
Stazione Meteo Etna Sud(1935 mslm):
http://www.meteoetna.it/
Grande KornOriginariamente Scritto da korn
ho seguito le tue indicazioni e finalmente WD ha accettato le coordinate.
Per quanto riguarda il setup del datalogger, benchè il mio inglese non sia freschissimo ho trovato nei post che mi hai suggerito alcune perplessitÃ* che io stesso ho riscontrato: accavallamento di minuti tra i dati scaricati dalla stazione meteo e quelli scaricati dal datalogger. Sto facendo delle prove, vediamo se mi ci raccapezzo.
Ancora grazie
Dayan
Non sai quanto dispiaccia anche a me, purtroppo il datalogger non è riconosciuto da vws.Originariamente Scritto da Marco Senatore
Ciao, sto cavolo di datalogger mi incasina i dati ogni volta che scarico la sua memoria sul computer tramite WD. Avete qualche suggerimento?
Dayan
Segnalibri