ragazzi, prima di fare il confronto come state facendo sui prezzi non dimenticate la cosa più importante, e cioè il rapporto tra le possibilita di lavoro e stipendi del Nord, e la differnza dei prezzi degli immobili (che tutti siamo costretti prima o poi a comprare) degli alimentari e abbigliamento (sempre tra sud e nord.)
Vi garantisco che il rapporto non sarÃ* così diverso tra noi e voi.
Giusto per farvi qualche esempio lampante un casa in periferia a Matera costa in media tra le 2200 e 2500 euro al mq quasi il 70% in più di quanto costavano solo 4 anni fÃ*!!!!!!![]()
e poco meno di quanto costa nella periferia di una citta di provincia al Nord.
Gli alimentari e anche l'abbigliamento li compriamo noi come voi negli ipermercati o molto spesso nei franchising, allo stesso prezzo.
Ora vogliamo paralre di lavoro??????????![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
un salutone a tutti settentrionali e meridionali di questa stupenda penisola!![]()
SarÃ*, ma quando vado in vacanzagiù mi permetto dei "lussi" che qua non potrei permettermi...Originariamente Scritto da Pino da Matera
![]()
Residenza: Altavilla Vicentina (VI)
Lavoro: Brendola - casello di Montecchio Maggiore (VI)
http://meteoaltavillavicentina.altervista.org/
Con il tuo stipendio si con il loro no...Originariamente Scritto da verza81
PerÃ* a parte questo in alcuni casi il costo della vita è minore al sud (e in sardegna) che qui al nord.
Prendiamo il pane per esempio:
In sardegna siamo tra 1.20 euro e i 2 euro al chilo a seconda del tipo di pane.
Qui a Milano a meno di 3 euro non è rimasto praticamente niente.
"Cacche di piccione" ©
il miglior combustibile è l'acqua...bisogna solo saperla accendere
The Next One Hundred Years - Jonathan Weiner
gli statali hanno lo stipendio uguale in tutta italia...Originariamente Scritto da biddo
e ce ne sono più di qualcuno![]()
Residenza: Altavilla Vicentina (VI)
Lavoro: Brendola - casello di Montecchio Maggiore (VI)
http://meteoaltavillavicentina.altervista.org/
Ieri sera a Lazise.
Fritto misto ottimo(al Castello)8.50 euro
Birra 3.50.
Penne al Granchio ottime 6.50.
Ristorante da consigliare chi va al lago.Ieri era pieno.
Ho lo scontrino dei formaggi appena comprati a Castelfondo(val di Non)Negozio del caseificio, aperto alla domenica pomeriggio,come altri caseifici della valle.
Monteson 7.68 euro al kg.
Nostrano 7.38
Ciasolet 6.81
Ricotta 3.50
Mozzarella appena fatta 6.97.
![]()
![]()
Qui margherita normale + coca-cola = 5 Euro
Margherita maxi + coca-cola = 9 Euro
Pane Euro 1.20 al kg
Domenico Ferrara
https://www.youtube.com/user/MTN1990
Quanto costa la carne lì da voi?![]()
Domenico Ferrara
https://www.youtube.com/user/MTN1990
La carne non so ma il prosciutto crudo viene mediamente sui 35€ al kOriginariamente Scritto da Domy
Originariamente Scritto da Mory
qui 20!
Domenico Ferrara
https://www.youtube.com/user/MTN1990
Segnalibri