Pagina 3 di 18 PrimaPrima 1234513 ... UltimaUltima
Risultati da 21 a 30 di 213

Visualizzazione Ibrida

Messaggio precedente Messaggio precedente   Nuovo messaggio Nuovo messaggio
  1. #1
    Burrasca L'avatar di the_pise
    Data Registrazione
    05/06/07
    Località
    genova - 150m
    Età
    57
    Messaggi
    6,811
    Menzionato
    3 Post(s)

    Predefinito Re: non c'ho una lira......

    Citazione Originariamente Scritto da jako86 Visualizza Messaggio
    Dipende...qui si spazia dai 2.80-3€/kg fino ad oltre i 4€/kg (parlo di pane fresco, in panetteria)
    in che film?
    quello cementoso, duro dopo poche ore, qui costa minimo 3,50 euro/Kg
    se vuoi pane decente anche 5 euro/Kg (e non parlo di pane di farine speciali che arriva a 6-7)
    la semplice focaccia genovese è difficile da trovare sotto gli 11 euro/Kg (fino a un paio d'anni fa stava a 7-8)
    Occorre un portafoglio molto largo, e di pazienza
    Come Ponzio palato nessuno non ha la colpa, si lavano le mani.

    Le mie foto su Flickr:
    http://www.flickr.com/photos/14667436@N02/

    Il mio fotoalbum:
    http://fotoalbum.virgilio.it/fabrizio.binello

  2. #2
    Burrasca forte L'avatar di jako86
    Data Registrazione
    19/02/06
    Località
    Montanaro (TO)/Saluggia (VC)
    Età
    39
    Messaggi
    8,672
    Menzionato
    1 Post(s)

    Predefinito Re: non c'ho una lira......

    Citazione Originariamente Scritto da the_pise Visualizza Messaggio
    in che film?
    quello cementoso, duro dopo poche ore, qui costa minimo 3,50 euro/Kg
    se vuoi pane decente anche 5 euro/Kg (e non parlo di pane di farine speciali che arriva a 6-7)
    la semplice focaccia genovese è difficile da trovare sotto gli 11 euro/Kg (fino a un paio d'anni fa stava a 7-8)
    Beh, qui è così...e parlo di panetterie (non di supermercati).

  3. #3
    Banned
    Data Registrazione
    02/12/09
    Località
    Trani (BT)
    Età
    60
    Messaggi
    248
    Menzionato
    7 Post(s)

    Predefinito Re: non c'ho una lira......

    Citazione Originariamente Scritto da iltempoamartina Visualizza Messaggio
    quanto costa 1 kg di pane lì al nord italia? giusto per vedere le spese quotidiane per il cibo...
    forse tu non lo compri mai, ma io, per evitare di buttarlo via, compro più o meno 1 Kg di pane fresco ogni 10 giorni, e poi lo congelo, scongelandolo all'occorrenza, e mi costa quasi 4 euro. sono delle semplici ciabattine bianche, e non vado certo a comprare il pane di Altamura, che non so quanto costa ma sicuramente costa più di quello comune

    Noi a casa siamo in 2, io e mia moglie, che lavora anche lei part-time, mentre io a tempo pieno. Quindi con uno 1 stipendio e mezzo riusciamo a tirare abbastanza decentemente, senza nè lussi nè stravizi, vita normale diciamo, anche perchè per fortuna non ho nè affitto nè mutuo da pagare, e quindi qualche sfizio in più, ogni tanto, ce lo concediamo ma senza strafare ripeto, altrimenti....
    Non ho figli, e diciamo che quando penso che se ne avessi avuti 1 o 2, oggi avrebbero 20 anni almeno , mi terrorizza al solo pensiero, e non tanto per la crisi e per gli euri, quanto per il loro futuro e la loro vita futura, che non so come avrei potuto garantire visti i tempi (ma speriamo che cambino...), ma questo è un pensiero che mi faccio io, pur non essendo padre ovviamente....

  4. #4
    Uragano
    Data Registrazione
    12/06/02
    Località
    Tbilisi, Georgia
    Messaggi
    16,621
    Menzionato
    38 Post(s)

    Predefinito Re: non c'ho una lira......

    Citazione Originariamente Scritto da iltempoamartina Visualizza Messaggio
    quanto costa 1 kg di pane lì al nord italia? giusto per vedere le spese quotidiane per il cibo...
    Qua a Milano in panetteria da 4 a 6¤/kg. Al supermercato si trova anche a 3.


  5. #5
    Vento fresco L'avatar di iltempoamartina
    Data Registrazione
    11/09/10
    Località
    martina franca
    Messaggi
    2,508
    Menzionato
    0 Post(s)

    Predefinito Re: non c'ho una lira......

    Citazione Originariamente Scritto da NoSync Visualizza Messaggio
    Qua a Milano in panetteria da 4 a 6¤/kg. Al supermercato si trova anche a 3.

  6. #6
    Banned
    Data Registrazione
    02/12/09
    Località
    Trani (BT)
    Età
    60
    Messaggi
    248
    Menzionato
    7 Post(s)

    Predefinito Re: non c'ho una lira......

    Citazione Originariamente Scritto da iltempoamartina Visualizza Messaggio
    ma perché ti meravigli così tanto? pensavi costasse di meno o di più? vai tu al nord col tuo stipendio, sempre se ce l'hai uno, e vedi riesci a tirare avanti? gli stipendi degli impiegati della PA, che io sappia almeno, sono ben più alti (se lo sono ancora) rispetto che qui al sud; come anche quelli degli impiegati nelle aziende dell'industria e del commercio. ma questo non basta, perché la vita è cara comunque (e dovunque, ormai), quindi tanto ti entra e tant'altro spendi, se non di più, soprattutto se vivi in una grande città come Milano, Torino o Genova.

  7. #7
    Vento fresco L'avatar di iltempoamartina
    Data Registrazione
    11/09/10
    Località
    martina franca
    Messaggi
    2,508
    Menzionato
    0 Post(s)

    Predefinito Re: non c'ho una lira......

    Citazione Originariamente Scritto da Meteo65 Visualizza Messaggio
    ma perché ti meravigli così tanto? pensavi costasse di meno o di più? vai tu al nord col tuo stipendio, sempre se ce l'hai uno, e vedi riesci a tirare avanti? gli stipendi degli impiegati della PA, che io sappia almeno, sono ben più alti (se lo sono ancora) rispetto che qui al sud; come anche quelli degli impiegati nelle aziende dell'industria e del commercio. ma questo non basta, perché la vita è cara comunque (e dovunque, ormai), quindi tanto ti entra e tant'altro spendi, se non di più, soprattutto se vivi in una grande città come Milano, Torino o Genova.
    perché costa tanto, in relazione al fatto che gli stipendi di chi lavora nella PA (ad es. insegnanti) sono uguali da nord a sud.

  8. #8
    Vento moderato L'avatar di virganevosa
    Data Registrazione
    01/03/05
    Località
    Castelcucco (TV) 190m slm
    Messaggi
    1,238
    Menzionato
    0 Post(s)

    Predefinito Re: non c'ho una lira......

    Citazione Originariamente Scritto da Meteo65 Visualizza Messaggio
    ma perché ti meravigli così tanto? pensavi costasse di meno o di più? vai tu al nord col tuo stipendio, sempre se ce l'hai uno, e vedi riesci a tirare avanti? gli stipendi degli impiegati della PA, che io sappia almeno, sono ben più alti (se lo sono ancora) rispetto che qui al sud; come anche quelli degli impiegati nelle aziende dell'industria e del commercio. ma questo non basta, perché la vita è cara comunque (e dovunque, ormai), quindi tanto ti entra e tant'altro spendi, se non di più, soprattutto se vivi in una grande città come Milano, Torino o Genova.
    i CCNL sono uguali per tutta italia...
    Sciroccofilo e autunnofilo

    Monitoraggio con stazione meteorologica Davis Vantage Vue

  9. #9
    Uragano L'avatar di Valgerola
    Data Registrazione
    21/08/03
    Località
    Rasura (SO), 910m s.l.m.
    Età
    46
    Messaggi
    19,932
    Menzionato
    3 Post(s)

    Predefinito Re: non c'ho una lira......

    Qui il pane costa circa 3-4€ al kg in panetteria, meno di 3€ al kg all'ipermercato, a Milano in panetteria viaggiamo sulle 5-7€ al kg, ma anche di più in centro città...
    Nota a margine: il pane è l'unica cosa che mi manca di Milano, io lo adoro e qui è una scommessa trovarne di decente!

    Tornando al "non c'ho una lira"... Si tira avanti stando attenti a tutto, per fortuna avevo fatto la formichina anni fa, e meno male che non ho famiglia e figli...

    Valgerola: la più bianca d'inverno, la più verde d'estate!

  10. #10
    Vento forte L'avatar di Alexios
    Data Registrazione
    18/01/12
    Località
    Palomonte (SA) 330 m
    Età
    38
    Messaggi
    3,603
    Menzionato
    12 Post(s)

    Predefinito Re: non c'ho una lira......

    Citazione Originariamente Scritto da NoSync Visualizza Messaggio
    Qua a Milano in panetteria da 4 a 6¤/kg. Al supermercato si trova anche a 3.
    ...Mi sa che verrò ad aprirmi una panetteria da quelle parti......qui costa 1,80 euro al chilo,e già mi sembra un furto...

    Estremi da Marzo 2013:
    Min. più bassa : - 5,1°C (31 Dicembre 2014) Min. più alta: 24,1°C (4 Agosto 2017//20 Giugno 2024)
    Max. più bassa : -1,6°C (7 Gennaio 2017) Max. più alta: 39,2°C (25 Luglio 2025)

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •